«

»

Liste des combattants africains au tata de Chasselay

La liste suivante, recopiée d’abord sur les tombes du cimetière, a été soigneusement révisée par Christine ADJAHI, Sadio NGAIDE et Alain BEGAY de l’Association « Les Amis de Présence Africaine » de Lyon. Les identités africaines des différentes ethnies ont été vérifiées et diverses erreurs ont été corrigées. Ce travail a été communiqué au le Ministère de la défense en 2004.

 


NOM
Matricule Régiment Classe Mort le
1 Gora BADIANE 60258 25eme RTS 3e compagnie 19/06/1940
2 Mody BAIDEL 13806 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
3 Amar BALA SK58307 Classe 1939 19/06/1940
4 Mamadou BELLO 64760 25eme RTS CA1 20/06/1940
5 Abdella BEN CHEHBOUD



6 Djelli BEN MATTI



7 Diam BILALY 28852 25éme RTS 5éme com.
8 Kaly BODIAN 29672 RTS Classe 1932 19/06/1940
9 Madou BODJ 60059 25eme RTS Classe 1939 19/06/1940
10 Bourouma BORGO 5KU54886 7eme RTS Classe 1939 19/06/1940
11 Souleymane CAMARA 51263 25éme RTS
20/06/1940
12 Samba CAMARA 54492 25éme RTS 2e compagnie 20/06/1940
13 Pere CAMARA 65179 Z5erne RTS 3e compagnie 20/06/1940
14 Famoussa CAMARA 67163 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
15 Amadou CISSE 21240 19/06/1940
16 Présumé COLIMBA
25eme RTS 2eme Bot 20/06/1940
17 Djiby COULIBALY 49119 7erne RTS
20/06/1940
18 Amado DARA 22646 Classe 1929
19 Dialounko DARI 52923 25éme RTS 3e compagnie 20/06/1940
20 N’dji DEMBELE 29708 Z5éme RTS 3e compagnie 20/06/1940
21 Famory DEMBELLE 30478 7eme RTS
20/06/1940
22 Guemou DENI 64930 Z5eme RTS 2e compagnie 19/06/1940
23 Bissan DIAGNE 16436 7eme RTS 2eme Bot 21/06/1940
24 Samba DIAGNE 18581

09/06/1940
25 Ibrahima DIAGNE 25007 25éme RTS 20/06/1940
26 Abdou DIAGNE 50534
CA1 19/06/1940
27 Amadou DIALLO 31129

20/06/1940
28 Bourama DIEDHIOU 48415 25éme RTS Classe 1937 20/06/1940
29 Ansoumana DIEDHIOU 52742 25éme RTS
20/06/1940
30 Dincoye DIEDHIOU 52821 Z5eme RTS 2e compagnie 20/06/1940
31 Dioummang DIEME 52883 25eme RTS
21/06/1940
32 Abdou DIENE 48837 SI Classe 1937 19/06/1940
33 N’gor DIENE 60076 25eme RTS CA1 20/06/1940
34 Mapate DIONCK

Classe 1921 20/06/1940
35 Momar DIOP 29276 25éme RTS CA 2 21/06/1940
36 Latyre DIOP 51838 25erne RTS CA1 20/06/1940
37 Djibril DIOP 53550 7éme RTS Classe 1917 19/06/1940
38 Aladji DIOP 58303 25eme RTS 2e compagnie 19/06/1940
39 Gana DIOP 60007 25éme RTS 3e compagnie 20/06/1940
40 M’bagink DIOP 60024 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
41 Latir DIOP 60026 25eme RTS 3e compagnie 19/06/1940
42 Aliou DIOP
25eme RTS Classe 1938 10/06/1940
43 Allioune DIOP
7éme RTS Classe 1938 19/06/1940
44 Diene DIOUF 10810 7éme RTS
20/06/1940
45 Sombel DIOUF 18232 25eme RTS Classe 1920 20/06/1940
46 Jean rené DIOUF 50814 Z5eme RTS
19/06/1940
47 N’doffene DIOUF 60002 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
48 Boubakar DIOUF 60013 Z5eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
49 Paul DIOUF 50814SKF CA1 19/06/1940
50 Bissy DOUMBIA 30156 25erne RTS 3e compagnie 20/06/1940
51 Cheick FALL 27155 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
52 Assane FALL 29250 25éme RTS Classe 1932 20/06/1940
53 Seyni FALL 51177
Classe 1938 19/06/1940
54 Mamadou FALL 60011 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
55 Malick FALL 60077 Z5eme RTS 2e compagnie 19/06/1940
56 Aly FALL
25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
57 Gouloud FAYE 14134 7eme RTS
20/06/1940
59 Maissa FAYE 51997 Classe 1939 19/06/1940
60 Tiaka FAYE 52144
Classe 1938 20/06/1940
61 Boucar FAYE 53453
Classe 1938 09/06/1940
62 Latire FAYE 60048 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
63 Latir FAYE 60049 Z5eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
64 Bakary GOUDJABY 52768 25éme RTS CA 2 19/06/1940
65 Mamadou GUEYE 29567 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
66 Ibra GUEYE 51756 25éme RTS
20/06/1940
67 Diamane GUEYE 58968 25éme RTS 5éme compagnie 20/06/1940
68 So GUIDA 36758 25eme RTS
20/06/1940
69 Ogotiembene GUINDO 30860 25eme RTS CA1 19/06/1940
70 Guedj GUING 10507 25eme RTS
20/06/1940
71 Arman GUINGUE 27049 25éme RTS 7éme compagnie 16/04/1940
72 Oumar GUISSE 52232 25éme RTS Classe 1938 19/06/1940
73 Mamadi KAMARA 65202 25éme RTS Classe 1939 21/06/1940
74 Bandia KAMARA 65203 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
75 Falaye KAMARA 65204 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
76 Missa KAMARA 88032 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
77 André KANOUTE 51173 25ème RTS Classe 1938
78 Présumé KHAMMOUCHEN



82 Mamadou KONDE 65184 25eme RTS Classe 1939 19/06/1940
83 Mamadou KONDE 65184 25eme RTS 3e compagnie 19/06/1940
84 Falaye KONDE
Classe 1936 19/06/1940
85 Ibrahima KOUDIE SK58311 Classe 1939 20/06/1940
86 Iguedjtal MAHAUD



87 Idrissa MANE 58327 Z5eme RTS 2e compagnie 16/06/1940
88 Sidi M’BAYE 51765 25éme RTS 20/06/1940
89 Semba MOLADO 32205 25eme RTS
20/06/1940
90 Kasainou N‘GOM 34233 25éme RTS
21/06/1940
91 Alliou N’DIAYE 42292 25éme RTS Classe 1936 19/06/1940
92 Alassane N’DIAYE 48895 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
93 Gorgui N’DIAYE 60030 25eme RTS 3e compagnie 19/06/1940
94 Diouma N’DOUR 53451 25eme RTS CA1 20/06/1940
95 Diokel N’GOM 22123 25eme RTS 7éme compagnie 20/06/1940
96 Dethie N’GOM 60045 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
97 Demba N’GOM 60119 25éme RTS 3e compagnie 20/06/1940
98 Diass NIANG 24965 25éme RTS 1ére Classe 20/06/1940
99 Samba NIANG 52204 Classe 1938 19/06/1940
100 M’bissame N’TOM 41917 25eme RTS Classe 1938 21/06/1940
101 Moustapha OSMAN 7784 3eme Rég. Etranger 19/06/1940
102 Yologomde OUEDRAOGO 15938 Z5eme RTS CA1 20/06/1940
103 Augustin SADIO 52722 25éme RTS 2éme Classe 19/06/1940
104 Demba SADIO 58322 Z5eme RTS 2e compagnie 19/06/1940
105 Sara sona SADIO 60507

20/06/1940
106 Modiane SAGNE 22640 25éme RTS 2éme compagnie 19/06/1940
107 Djemory SAKO 65173 Z5éme RTS 2e compagnie 19/06/1940
108 Gornack SAMB 29472 25éme RTS Classe 32 20/06/1940
109 Kelifa SAR 10890 14eme RTS

110 N’gor SARR 60054 25éme RTS Classe 1939 19/06/1940
111 Mahang SARR 10586 25eme RTS 7e compagnie 20/06/1940
112 Couly SARR 53442 STM Classe 1938 20/06/1940
113 Cheick SECK 52151 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
114 Diegane SECK 52268 25éme RTS Classe 1938 19/06/1940
115 Alexis SELIVANOFF 11292 Régimenf Efranger 19/06/1940
116 Alassane SENE 53214 25eme RTS
../06/1940
117 Aly SENE 60039 Z5éme RTS 3e compagnie 19/06/1940
118 Adjouma SENE 60042 25eme RTS 3e compagnie
119 Niokhor SENE 60068 Z5eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
120 Abrahima SENGHOR 50920
Classe 1938 06/06/1940
121 Samba SENOUBA 37967 7eme RTS
20/06/1940
122 M’bake SEYE 53415 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
123 Abdoulaye SIGA 53424 Z5eme RTS CA1 20/06/1940
124 Baba SINE 52248 1er RTS Classe 1938 20/06/1940
125 Demba SOLAMENTA 36741 Z5eme RTS 2e compagnie 19/06/1940
126 Kitine SONKO 53620 Z5eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
127 Sivare SOUMA 60154 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
128 Guire SY 53479 25eme RTS CA1 20/06/1940
129 Moussa SYLLA 54324
Classe 1937 19/07/1940
130 Batou TAGALA
25eme RTS 20/06/1940
131 Dincoye TAMBA 48404 25éme RTS Classe 1937 20/06/1940
132 Cheik THIAM 53356 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
133 N‘gor THIAW 60023 25eme RTS 3e compagnie 19/06/1940
134 Zibago THIOL 27350 Classe 1926 19/06/1940
135 Felix THIOU
25éme RTS
20/06/1940
136 Ibra TINE 48916
Classe 1937 19/06/1940
137 Abodio teine TINE 86684 25eme RTS
19/06/1940
138 Sidiki TOGOLA 30166 25é.me RTS 3e compagnie 20/06/1940
139 Saa kotou TOLNO 65426 25eme RTS 3e compagnie 20/06/1940
140 Sekou TRAORE 67164 25éme RTS 3e compagnie 20/06/1940
141 Yemba YALCOUYE 86747 Z5éme RTS 2e compagnie 19/06/1940
142 Tiori bano ZONO 15499

27/06/1940
143 Moussa
6541 Béme RTS Classe 1929 19/06/1940
144 Tambagounda
60512 25eme RTS
20/06/1940
145 Messaoud




 

Il faut rajouter à la liste 45 tirailleurs qui n’ont pas pu être identifiés et qui sont inhumés sous l’appellation « soldats ou tirailleurs inconnus ». A la mémoire des sous-officiers, caporaux, soldats du cadre métropolitain de la 3ème Cie du 25ème RTS tombés au combat du 19 juin 1940.
A la mémoire des gradés et canonniers de la 253ème batterie du 405ème DCA : Claudius GROSSET – brigadier, Raoul VACHER – canonnier, Maurice LAGER – canonnier, Marcel GAMEN – canonnier, Paul MARTIN – canonnier, Louis FAVIER – canonnier, Joseph MONET – canonnier.

 

Bilan des massacres des 19 et 20 juin 1940
Lissieu-Montluzin 46 (23 tirailleurs, 4 artilleurs, 19 européens)
Champagne 12 tirailleurs
Lyon Montée de Balmont 27 tirailleurs
Chasselay 51 tirailleurs
Eveux 9 tirailleurs
Fleurieu s/r Arbresle 8 tirailleurs
Lentilly 17 tirailleurs
L’Arbresle 1 tirailleurs
Bully 2 tirailleurs
Saint Romain de Popey 2 tirailleurs
Pontcharra 8 tirailleurs
Lozanne 8 tirailleurs
Total 188

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser les balises HTML suivantes : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>